Головинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя Московской области Гасана Мамедова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 24 декабря 2018 года Мамедов осуществлял перевозку пассажиров на автомобиле с символикой одного из агрегаторов такси и был остановлен сотрудниками ДПС УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве и Центрального межрегионального управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, проводившими совместный рейд.

В результате проверки документов было установлено, что водитель совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.31.1 (осуществление перевозки пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сотрудником ЦМУГАДН был составлен соответствующий протокол, в том числе об аресте транспортного средства, однако покинуть автомобиль он отказался.

На место были вызваны сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по району Ховрино г. Москвы, которые потребовали от Мамедова покинуть автомобиль для его дальнейшей эвакуации, на что он также ответил отказом.

Затем Мамедов зажал правую руку сотрудника полиции слеклоподъемником водительской двери, после чего нажал педаль акселератора и покинул место происшествия, протащив сотрудника полиции по проезжей части вдоль автомобиля, что представляло опасность для его жизни и здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя Головинской межрайонной прокуратуры, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приговорил Мамедова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.